04 a 07 de Julho de 2018

Centro de Convenções Rebouças - São Paulo/SP

Programação do evento

A Comissão Científica e a Comissão Organizadora reservam-se o direito de realizar quaisquer mudanças necessárias no programa, para atender a razões técnicas e/ou científicas.

Dia 04/07 - Cursos Pré-Congresso

TURQUESA 1
  • ENFERMAGEM (08:00 - 09:50)
    Presidente:  Suzana Cursino Nogueira Lino
    Coodernador:  Antônia Rodrigues
    Coodernador:  Marcia Morete
    Coodernador:  Valquíria Silva
     
    08:00 - 08:10    Abertura
    08:15 - 09:00    Aspectos Éticos e Legais dos Protocolos de Enfermagem (Ariadne Fonseca)
    09:00 - 09:50    Organização da Assistência de Enfermagem ao Paciente com Dor em Hospital Geral com foco em acreditação em saúde (Eliseth Leão)
  • INTERVALO (09:50 - 10:10)
     
    09:50 - 10:10    Coffee-break
  • ENFERMAGEM (10:10 - 12:00)
     
    10:15 - 11:00    O uso de indicadores como ferramenta de gestão na Assistência em Saúde
    11:00 - 11:45    Gestão em Saúde: farmacoeconomia como ferramenta para tomada de decisão (Karine Azevedo Leão Ferreira)
    11:45 - 12:30    Debates
  • INTERVALO (12:00 - 14:00)
     
    12:00 - 14:00    Almoço
  • ENFERMAGEM (14:00 - 15:50)
     
    14:00 - 14:45    Educação da Equipe Assistencial Utilização de Simulação Realística para Treinamento de Protocolos Assistenciais para o Cuidado de Paciente com Dor (Mariana Bucci Sanches)
    14:45 - 15:40    Educação, Ativação, Engajamento do Paciente com Dor: Melhorando a Experiência do Paciente
    15:40 - 15:50    Debates
  • INTERVALO (15:50 - 16:10)
     
    15:50 - 16:10    Coffee-break
  • ENFERMAGEM (16:10 - 18:00)
     
    16:10 - 18:00    Hands-On - Capacitação de Enfermagem em Pré e Pós Implante e Manutenção de Dispositivos para Infusão Intratecal de Fármacos e Neuroestimuladores para Controle de Dor (Kleber Paiva Duarte, Técnico)
TURQUESA 3
  • NEUROCIRURGIA FUNCIONAL - Modulo I – início – Dor I (08:00 - 09:50)
     
    08:00 - 08:20    A história da neuromodulação e suas expectativas
    08:20 - 08:40    Desafios no tratamento das dores crânio-faciais (Kleber Paiva Duarte)
    08:40 - 09:00    Síndrome pós-laminectomia: como definir e quando re-operar? (William Gemio Jacobsen Teixeira)
    09:00 - 09:20    Estimulação do Gânglio da Raiz Dorsal: um avanço da estimulação medular? (Guilherme Alves Lepski)
    09:20 - 09:40    Os avanços na estimulação medular (Bernardo Mônaco)
    09:40 - 09:50    Debates
  • INTERVALO (09:50 - 10:10)
     
    09:50 - 10:10    Coffee-break
  • NEUROCIRURGIA FUNCIONAL - Modulo II – Dor II (10:10 - 12:00)
     
    10:10 - 10:25    Neuromodulação do sistema nervoso periférico: novas técnicas e resultados (Tiago Freitas)
    10:25 - 10:40    A neuromodulação invasiva tende a um fim? Os avanços da terapia não-invasiva (Rogério Adas Ayres de Oliveira)
    10:40 - 10:55    Neuromodulação para dor oncológica (Kleber Paiva Duarte)
    10:55 - 11:10    Neuromodulação em dor orofacial (Ricardo Galhardoni)
    11:10 - 11:25    Avanços no tratamento modulatório da fibromialgia (Daniel Ciampi de Andrade)
    11:25 - 11:40    Estimulação sacral para bexiga neurogênica
    11:40 - 12:00    Debates
  • INTERVALO (12:00 - 14:00)
     
    12:00 - 14:00    Almoço
  • NEUROCIRURGIA FUNCIONAL - Módulo III – Distúrbios do Movimento (14:00 - 15:50)
     
    14:00 - 14:20    Avanços no tratamento dos sintomas axiais na Doença de Parkinson
    14:20 - 14:40    Melhorando a terapia de estimulação cerebral profunda para distúrbios do movimento (Rubens Gisbert Cury)
    14:40 - 15:00    Neuromodulação em Distonia (Alessandra Gorgulho)
    15:00 - 15:20    Estimulação medular para distúrbios do movimento (Manoel Jacobsen Teixeira)
    15:20 - 15:40    Controle do apetite com estimulação cerebral profunda (Antonio de Salles)
    15:40 - 15:50    Debates
  • INTERVALO (15:50 - 16:10)
     
    15:50 - 16:10    Coffee-break
  • NEUROCIRURGIA FUNCIONAL - Modulo IV – epilepsia e avanços tecnológicos (16:10 - 18:00)
     
    16:10 - 16:30    Ultrasom Focal guiado por ressonância para tratamento de distúrbios do movimento e dor (Clement Hamani)
    16:30 - 16:50    Estimulação cerebral profunda para tratamento de epilepsia (Antonio Nogueira)
    16:50 - 17:10    Neuromodulação na Espasticidade (Bernardo Mônaco)
    17:10 - 17:30    Neurocirurgia Psiquiátrica: alvos e possibilidades (Eduardo Joaquim Lopes Alho)
    17:30 - 17:50    Avanços na neuromodulação para tratamento de TOC
    17:50 - 18:00    Debates
TURQUESA 5
  • ACUPUNTURA (08:00 - 09:50)
    Presidente:  Wilson Tadeu Ferreira
    Coordenador:  
     
    08:00 - 08:20    Experiência do ambulatório de acupuntura em pediatria e adolescência da UNIFESP (Marcia Lika Yamamura)
    08:20 - 08:40    Medicina Herbal Chinesa na lombalgia crônica em idosos (Tazue Hara Branquinho)
    08:40- 09:00    Acupuntura na Síndrome do Manguito Rotador Crônica - efeito de "estado" ou de "traço" (Ricardo Morad Bassetto)
    08:40- 09:00    Acupuntura e lombalgia (Hong Jin Pai)
    09:20 - 09:50    Debates
  • INTERVALO (09:50 - 10:10)
     
    09:50 - 10:10    Coffee-break
  • ACUPUNTURA (10:10 - 12:00)
    Presidente:  Chin An Lin
    Coodernador:  Samuel Abramavicus
     
    10:10 - 10:30    Combinação de avaliação clínica e tratamento pela acupuntura (Hong Jin Pai)
    10:30 - 10:50    Avaliação de dor orofacial (Wagner Oliveira)
    10:50 - 11:10    Dor em geriatria (Yolanda Maria Garcia)
    11:10 - 11:30    Dor no segmento dos membros inferiores (Andre Wan Wen Tsai)
    11:30 - 12:00    Debates
  • INTERVALO (12:00 - 14:00)
     
    12:00 - 14:00    Almoço
  • TOXINA BOTULÍNICA NO TRATAMENTO DA DOR CRÔNICA (14:00 - 15:50)
     
    14:00 - 14:20    Principais indicações do uso da toxina botulínica em doentes com cefaleia (Caio Vinicius de Meira Grava Simioni)
    14:20 - 14:50    Principais indicações do uso da toxina botulínica em doentes com dor neuropática periférica (Daniel Ciampi de Andrade)
    14:50 - 15:10    Aspectos de reabilitação física a se levar em conta em doentes com cefaleia (Daniel Ciampi de Andrade, Nancy Shizuka, Caio Vinicius de Meira Grava Simioni e Irina Raicher)
    15:10 - 15:50    Exposição prática da aplicação de toxina em cefaleias crônicas e dor neuropática periférica
  • ESPAÇO PATROCINADO (16:10 - 18:00)
     
TURQUESA 6
  • BLOQUEIOS ANESTÉSICOS GUIADOS POR USG (08:00 - 09:50)
     
    08:00 - 08:20    O uso do USG na avaliação das artrites e tenossinovites (Karina Bonfliglioli)
    08:20 - 08:35    Dor cervicoescapular com aboradagem de bloqueio cervical e do ombro (Roberto Rached)
    08:35 - 08:55    Simulação prática com USG no modelo vivo (Roberto Rached)
    08:55 - 09:15    Bloqueio do quadrado lombar para diagnóstico diferencial em lombalgia crônica não específica (Marcelo Vaz Perez)
    09:15 - 09:35    Bloqueio de quadrado lombar para tratamento de dor crônica pós herniorrafia. Simulação pratica do USG no modelo vivo (Marcelo Vaz Perez, Hideki Hyodo)
    09:35 - 09:50    Dor aguda e crônica pós mastectomia – Novas técnicas de bloqueio para analgesia (Thiago Grigio)
  • INTERVALO (09:50 - 10:10)
     
    09:50 - 10:10    Coffee-break
  • BLOQUEIOS ANESTÉSICOS GUIADOS POR USG (10:10 - 12:00)
     
    10:10 - 10:30    Uso de coadjuvantes (cetamina, clonidina e lidocaína) por via endovenosa para a dessensibilização de dor crônica e aguda (Marcelo Vaz Perez)
    10:30 - 10:50    Dores incidentais e agudas em doentes com dor crônica
    10:50 - 11:10    Meralgia parestesica, diagnóstico e tratamento com uso de USG (Hideki Hyodo)
    11:10 - 11:30    Medicina regenerativa e dor crônica (José Fabio Duarte Lana)
    11:30 - 11:50    Medicina regenerativa nas doenças da coluna vertebral (José Fabio Duarte Lana)
    11:50 - 12:00    Simulação prática com USG no modelo vivo (José Fabio Duarte Lana)
  • INTERVALO (12:00 - 14:00)
     
    12:00 - 14:00    Almoço
  • BLOQUEIOS ANESTÉSICOS GUIADOS POR USG (14:00 - 15:50)
     
    14:00 - 14:25    Dor no ombro: o uso da termografia e USG no auxílio diagnóstico e terapêutico (João Paulo Bezerra Leite)
    14:25 - 14:50    Tratamentos biológicos voltados para a gonalgia refratária – Evidências científicas. (Renato Bevilacqua de Castro)
    14:50 - 15:15    Dor no quadril de difícil diagnóstico – O que devemos avaliar? Uso de USG como ferramenta diagnóstica e terapêutica. (Bruno Tavares Rabello)
    15:15 - 15:40    Uso de ultrassom na avaliação e tratamento das patologias álgicas do pé e tornozelo
    15:40 - 15:50    Debates
  • INTERVALO (15:50 - 16:10)
     
    15:50 - 16:10    Coffee-break
  • BLOQUEIOS ANESTÉSICOS GUIADOS POR USG (16:10 - 18:00)
     
    16:10 - 16:20    Discussão e perguntas
    16:20 - 18:00    Demonstração Prática USG-MS: Ombro. (João Paulo Bezerra Leite)
    16:20 - 18:00    Demonstração Prática USG-MS: Joelho. (Renato Bevilacqua de Castro)
    16:20 - 18:00    Demonstração Prática USG-MS: Quadril. (Bruno Tavares Rabello)
    16:20 - 18:00    Demonstração Prática USG-MS: Pé e Tornozelo.
ANFITEATRO IPQ
  • FARMACOTERAPIA DA DOR OROFACIAL - Farmacoterapia em condições especiais (08:00 - 09:50)
    Presidente:  José Tadeu Tesseroli de Siqueira
    Coordenador:  José Luiz Peixoto Filho
     
    08:00 - 08:15    Abertura
    08:15 - 08:35    Crianças (Silvia Maria de Macedo Barbosa)
    08:35 - 08:55    Gestantes (Telma Regina Mariotto Zakka)
    08:55 - 09:25    Idosos e a polifarmacia (Karol Bezerra Thé)
    09:25 - 09:50    Debates
  • INTERVALO (09:50 - 10:10)
     
    09:50 - 10:10    Coffee-break
  • FARMACOTERAPIA NA DOR OROFACIAL NEUROPÁTICA (10:10 - 12:00)
    Presidente:  João Paulo Tanganelli
    Coordenador:  Fausto Bérzin
     
    10:10 - 10:40    Neuralgias e dores neuropáticas craniofaciais
    10:40 - 11:20    Dor facial idiopática persistente e odontalgia atípica (Silvia Regina Dowgan Tesseroli de Siqueira)
    11:20 - 11:50    Dor pulpar vs Neuralgias faciais: medicação de urgência
    11:50 - 12:00    Debates
  • INTERVALO (12:00 - 14:00)
     
    12:00 - 14:00    Almoço
  • FARMACOTERAPIA NA DOR ARTICULAR - OROFACIAL (14:00 - 15:50)
    Presidente:  Eduardo Grossmann
    Coordenador:  Maria Eduina da Silveira
     
    14:00 - 14:30    Patologias da ATM pela experiência da artroscopia
    14:30 - 15:00    Corticóides e viscossuplementação na dor articular (Ricardo Fuller)
    15:00 - 15:30    Viscossuplementação na ATM (José Benedito Dias Lemos)
    15:30 - 15:50    Debates
  • INTERVALO (15:50 - 16:10)
     
    15:50 - 16:10    Coffee-break
  • FARMACOTERAPIA NA DOR ARTICULAR - OROFACIAL (16:10 - 18:00)
    Presidente:  José Stechman Neto
    Coordenador:  
     
    16:10 - 16:40    Indicações da Toxina Botulínica
    16:40 - 17:10    Toxina botulínica no bruxismo secundário (Sumatra Melo da Costa Pereira Jales)
    17:10 - 17:40    Toxina botulínica vs Tratamentos farmacológicos e não farmacológicos (Lin Tchia Yeng)
    17:40 - 18:00    Debates
TURQUESA 4
  • DOR E MEDICINA VETERINÁRIA (08:00 - 09:50)
    Presidente:  Denise Tabacchi Fantoni
    Coordenador:  Maíra Rezende Formenton
     
    08:00 - 08:30    Dor Miofascial: conceituação (Maíra Rezende Formenton)
    08:30 - 09:00    Uso de antidepressivos duais no tratamento da dor
    09:00 - 09:30    Dor Miofascial, abordagem terapêutica em cães (Katherine Palmina Colomba)
    09:30 - 09:50    Debates
  • INTERVALO (09:50 - 10:10)
     
    09:50 - 10:10    Coffee-break
  • DOR E MEDICINA VETERINÁRIA (10:10 - 12:00)
    Presidente:  Denise Tabacchi Fantoni
    Coordenador:  
     
    11:00 - 12:00    Mesa Redonda: Dor Oncológica (Patricia Bonifácio Flôr e Pereira, Renata Sobral)
    10:10 - 11:00    Dor Miofascial, abordagem terapêutica em eqüinos (Solange Mikail )
  • INTERVALO (12:00 - 14:00)
     
    12:00 - 14:00    Almoço
  • DOR E MEDICINA VETERINÁRIA (14:00 - 15:50)
    PÚLICO:  
     
    14:00 - 14:30    Nem tudo é hérnia de disco: como diferenciar as algias em coluna (Ayne Murata Hayashi)
    14:30 - 15:00    Métodos não invasivos para contraturas e espasticidade
    15:00 - 15:30    Síndrome do imobilismo (Maíra Rezende Formenton)
  • INTERVALO (15:50 - 16:10)
     
    15:50 - 16:10    Coffee-break
  • DOR E MEDICINA VETERINÁRIA (16:10 - 18:00)
     
    16:10 - 18:00    Mesa redonda: Eutanásia (Ayne Murata Hayashi)
TURQUESA 2
  • TERMOGRAFIA NA AVALIAÇÃO DE DOR (08:00 - 09:50)
     
    08:00 - 08:30    Termografia na clínica da dor: triagem e diagnóstico diferencial (Marcos Leal Brioschi)
    08:30 - 09:00    Termografia na avaliação da dor em membros inferiores (Claudia M D de Sá Guimarães)
    09:00 - 09:25    Termografia na avaliação da dor neuropática (Luciane Fachin Balbinot)
    09:25 - 09:50    Acupuntura termoguiada no tratamento da dor
  • Intervalo (09:50 - 10:10)
     
    09:50 - 10:10    Coffe-break
  • TERMOGRAFIA NA AVALIAÇÃO DE DOR (10:10 - 12:00)
     
    10:10 - 10:40    Termografia na avaliaçao de lombalgias (Maruan Omais)
    10:40 - 11:10    Bloqueios analgésicos termoguiados (Nivaldo Evangelista Telles)
    11:10 - 11:40    Termografia e ultrassonografia em dor musculoesqueletica (João Paulo Bezerra Leite)
    11:40 - 12:00    Debates
  • INTERVALO (12:00 - 14:00)
     
    12:00 - 14:00    Almoço
  • TERMOGRAFIA NA AVALIAÇÃO DE DOR (14:00 - 15:50)
     
    14:55 - 15:20    Termografia: Uso na prevenção de queixa de dores em trabalhadores na indústria (Márcio Alves Marçal)
    14:25 - 14:55    Termografia em dor orofacial (Denise Haddad)
    14:00 - 14:25    Termografia e formação acadêmica (Marcos Leal Brioschi)
    15:30 - 15:50    Termografia e Baropodometria na avaliação da Síndrome Miofascial em trilhos anatômicos (André Luciano Pinto)
  • INTERVALO (15:50 - 16:10)
     
    15:50 - 16:10    Coffee-break
  • TERMOGRAFIA NA AVALIAÇÃO DE DOR (16:10 - 18:00)
     
    16:10 - 17:00    Termografia na avaliação da dor em lesões esportivas (Franciele de Meneck)
    17:00 - 18:00    Discussão
Auditório Vermelho
  • SEMIOLOGIA INTEGRADA (08:00 - 09:50)
     
    08:00 - 08:50    Semiologia da coluna vertebral (Ricardo Kobayaschi)
    08:50 - 09:40    Semiologia de membros superiores e inferiores (André Liggieri)
    09:40 - 09:50    Debates
  • INTERVALO (09:50 - 10:10)
     
    09:50 - 10:10    Coffee-break
  • SEMIOLOGIA INTEGRADA (10:10 - 12:00)
     
    10:10 - 11:00    Semiologia reumatológica para não neurologistas (Carolina Besser Kobayashi)
    11:00 - 11:50    Avaliação neurológica (Gabriel Taricani Kubota)
    11:50 - 12:00    Debates
  • INTERVALO (12:00 - 14:00)
     
    12:00 - 14:00    Almoço
  • SEMIOLOGIA INTEGRADA (14:00 - 15:50)
     
    14:00 - 14:50    Avaliação do doente com dor e hipermobilidade (Lin Tchia Yeng)
    14:50 - 15:40    Avaliação mecano-postural (Victor Liggieri)
    15:40 - 15:50    Debates
  • INTERVALO (15:50 - 16:10)
     
    15:50 - 16:10    Coffee-break
  • SEMIOLOGIA INTEGRADA (16:10 - 18:00)
     
    16:10 - 17:00    Avaliação psicossocial (Adrianna Loduca)
    17:00 - 17:50    Avaliação odontológica (Rita de Cassia Bonatto Vilarim)
    17:50 - 18:00    Debates
TURQUESA 3
  • NEUROCIRURGIA FUNCIONAL - Modulo I – início – Dor I (08:00 - 09:50)
     
    08:00 - 08:20    A história da neuromodulação e suas expectativas
    08:20 - 08:40    Desafios no tratamento das dores crânio-faciais (Kleber Paiva Duarte)
    08:40 - 09:00    Síndrome pós-laminectomia: como definir e quando re-operar? (William Gemio Jacobsen Teixeira)
    09:00 - 09:20    Estimulação do Gânglio da Raiz Dorsal: um avanço da estimulação medular? (Guilherme Alves Lepski)
    09:20 - 09:40    Os avanços na estimulação medular (Bernardo Mônaco)
    09:40 - 09:50    Debates
  • INTERVALO (09:50 - 10:10)
     
    09:50 - 10:10    Coffee-break
  • NEUROCIRURGIA FUNCIONAL - Modulo II – Dor II (10:10 - 12:00)
     
    10:10 - 10:25    Neuromodulação do sistema nervoso periférico: novas técnicas e resultados (Tiago Freitas)
    10:25 - 10:40    A neuromodulação invasiva tende a um fim? Os avanços da terapia não-invasiva (Rogério Adas Ayres de Oliveira)
    10:40 - 10:55    Neuromodulação para dor oncológica (Kleber Paiva Duarte)
    10:55 - 11:10    Neuromodulação em dor orofacial (Ricardo Galhardoni)
    11:10 - 11:25    Avanços no tratamento modulatório da fibromialgia (Daniel Ciampi de Andrade)
    11:25 - 11:40    Estimulação sacral para bexiga neurogênica
    11:40 - 12:00    Debates
  • INTERVALO (12:00 - 14:00)
     
    12:00 - 14:00    Almoço
  • NEUROCIRURGIA FUNCIONAL - Módulo III – Distúrbios do Movimento (14:00 - 15:50)
     
    14:00 - 14:20    Avanços no tratamento dos sintomas axiais na Doença de Parkinson
    14:20 - 14:40    Melhorando a terapia de estimulação cerebral profunda para distúrbios do movimento (Rubens Gisbert Cury)
    14:40 - 15:00    Neuromodulação em Distonia (Alessandra Gorgulho)
    15:00 - 15:20    Estimulação medular para distúrbios do movimento (Manoel Jacobsen Teixeira)
    15:20 - 15:40    Controle do apetite com estimulação cerebral profunda (Antonio de Salles)
    15:40 - 15:50    Debates
  • INTERVALO (15:50 - 16:10)
     
    15:50 - 16:10    Coffee-break
  • NEUROCIRURGIA FUNCIONAL - Modulo IV – epilepsia e avanços tecnológicos (16:10 - 18:00)
     
    16:10 - 16:30    Ultrasom Focal guiado por ressonância para tratamento de distúrbios do movimento e dor (Clement Hamani)
    16:30 - 16:50    Estimulação cerebral profunda para tratamento de epilepsia (Antonio Nogueira)
    16:50 - 17:10    Neuromodulação na Espasticidade (Bernardo Mônaco)
    17:10 - 17:30    Neurocirurgia Psiquiátrica: alvos e possibilidades (Eduardo Joaquim Lopes Alho)
    17:30 - 17:50    Avanços na neuromodulação para tratamento de TOC
    17:50 - 18:00    Debates

Dia 05/07

Recepção
  • Entrega e materiais e crachá
     
    07h15 - 08h00   
Turquesa 1
  • PECULIARIDADES DA AVALIAÇÃO E TRATAMENTO: DA GESTAÇÃO À PRIMEIRA INFÂNCIA
    Coordenador: Adolfo Marcondes
     
    08h00 - 08h15    Na gestação e lactação (Telma Regina Mariotto Zakka)
    08h15 - 08h30    No lactente e na primeira infância (Silvia Maria de Macedo Barbosa)
    08h30 - 08h45    Terapêutica não farmacológica (Ivete Zoboli)
    08h45- 09h00    Memória da dor em pediatria
    09h00 - 09h15    Debates
Turquesa 2 e 5
  • HIPERMOBILIDADE: É COMUM NA CLÍNICA DE DOR?
    Presidente: Margarida Sales Carneiro Marques de Oliveira
    Coordenador: Renato Martins
     
    08h00 - 08h20    Diagnóstico (Lin Tchia Yeng)
    08h20 - 08h40    Tratamento farmacológico e nutracêutico (Lin Tchia Yeng)
    08h40 - 09h00    Abordagem fisioterápica (Victor Liggieri)
    09h00 - 09h15    Debates
Turquesa 3
  • AS COMPLEXIDADES NO TRATAMENTO DE DORES AGUDAS
    Presidente:
    Coordenador: Christianne Pellegrino
     
    08h00 - 08h20    A dor aguda e o usuário crônico de opioides (Guilherme Antonio Moreira de Barros)
    08h20 - 08h40    Uso de fármacos no tratamento da dor aguda de difícil controle (João Valverde Filho)
    08h40 - 09h00    Tratamento de dor aguda em doentes com adição (Marcelo Vaz Perez)
    09h00 - 09h15    Debates
Turquesa 1
  • PECULIARIDADES DA AVALIAÇÃO E TRATAMENTO: DA GESTAÇÃO À PRIMEIRA INFÂNCIAv
    Presidente: Rita Tiziano Verardo Polastrini
     
Turquesa 4
  • OS ALCANCES DE DIFERENTES MODALIDADES DE GRUPOS COMO COADJUVANTE NO TRATAMENTO DA DOR
    Presidente: Alessandra Spedo Focosi
    Coordenador: Barbara Maria Müller
     
    08h00 - 08:20    Contexualização do trabalho com grupos na área da saúde (Thamires Miranda)
    08h20 - 08:40    O trabalho de grupos na abordagem cognitivo comportamental (Andrea Portnoi)
    08h40 - 09:00    Como organizar programas psicoeducativos - relato de experiência (Andrea Cristina Matheus da Silveira Souza)
    09h00 - 09h15    Debates
Turquesa 6
  • PSIQUIATRIA E OS DESAFIOS NO TRATAMENTO DA DOR
    Presidente: Marco Antônio Marcolin
    Coordenador: Marcus Vinicius Zanetti
     
    08h00 - 08h20    Alterações psiquiátricas mais frequentes (Eda Zanetti Guertzenstein)
    08h20 - 08h40    Como identificar e tratar pacientes com transtorno bipolar (Fábio Aurélio Costa Leite)
    08h40 - 09h00    Quando encaminhar o doente com dor para especialista em saúde mental? (Leandro Da Costa Lane Valiengo)
    09h00 - 09h15    Debates
INTERVALO
  • Coffee break
     
    09h15 - 09h45   
Turquesa 2 e 5
  • ABERTURA
     
    09h45 - 11h00    ABERTURA (Daniel Ciampi de Andrade)
    09h45 - 11h00    ABERTURA (Eduardo Grossmann)
    09h45 - 11h00    ABERTURA (João Batista Garcia)
    09h45 - 11h00    ABERTURA (José Otavio Costa Auler Jr.)
    09h45 - 11h00    ABERTURA (Lin Tchia Yeng)
    09h45 - 11h00    ABERTURA (Manoel Jacobsen Teixeira)
Turquesa 2 e 5
  • PLENÁRIA I
    Presidente: João Batista Garcia
    Coordenador: Marcelo Vaz Perez
     
    11h00 - 11h30    Microbiota, inflamação e dor (Murilo Pereira)
    11h30 - 12h00    Estimulação do cortex motor e seus efeitos analgésicos: o estado da arte (Clement Hamani)
INTERVALO
  • ALMOÇO
     
    12h00 - 14h00   
Turquesa 2 e 5
  • PLENÁRIA II
    Presidente:
    Coordenador: Marcos Montagnini
     
    14h00 - 14h30    Nutrientes e nutracêuticos em neuroplasticidade e dor (Vânia Assaly)
    14h30 - 15h00    Comunicação com doentes: o grande desafio (Daniel Neves Forte)
Turquesa 4
  • DISCUTINDO A DOR EM DIFERENTES CONTEXTOS
    Presidente: Adrianna Loduca
     
    15h00 - 15h20    Um problema de saúde pública global: experiência com população indígena (Eliseth Leão)
    15h20 - 15h40    Dor no contexto de desastre (Maria Helena Franco)
    15h40 - 16h00    Resiliência e dor (Marcia Morete)
    16h00 - 16h15    Debates
Turquesa 1
  • PANORAMA DAS SÍNDROMES DOLOROSAS EM DOENTES DIABÉTICOS
    Coordenador:
    Presidente:
     
    15h00 - 15h20    O diagnóstico do diabetes (e pré-diabetes) e suas complicações sistêmicas (Sharon Nina)
    15h20 - 15h40    Principais síndromes dolorosas e tratamentos (Angelina Maria Martins Lino)
    15h40 - 16h00    Novos tratamentos da dor neuropática no doente com diabetes (Luciana Mendes Bahia Menezes )
    16h00 - 16h15    Debates
Turquesa 2 e 5
  • TRATAMENTO DE FIBROMIALGIA: PANORAMA ATUAL
    Presidente: Juliana Gozzo Sekula
    Coordenador: Julio César Barbour Oliveira
     
    15h00 - 15h20    Os diferentes fenótipos da síndrome fibromiálgica (Helena Hideko Seguchi Kaziyama)
    15h20 - 15h40    Tratamentos farmacológicos (Jose Eduardo Martinez)
    15h40 - 16h00    Tratamentos não farmacológicos (Thais Rodrigues Pato Saron)
    16h00 - 16h15    Debates
Turquesa 3
  • ESPAÇO PATROCINADO
     
    15h00 - 16h15   
Turquesa 4'
  • DISCUTINDO A DOR EM DIFERENTES CONTEXTOS
     
Turquesa 6
  • AVANÇOS DIAGNÓSTICOS NA DOR
    Presidente: Renato Garcia
    Coordenador: Ricardo Galhardoni
     
    15h00 - 15h20    Neuroimagem funcional: limites e novas perspectivas (Eduardo Joaquim Lopes Alho)
    15h20 - 15h40    Potenciais evocados relacionados a dor: visão crítica e limites
    15h40 - 16h00    Termografia de corpo total na avaliação do doente com dor (Marcos Leal Brioschi)
    16h00 - 16h15    Debates
INTERVALO
  • Coffee break
     
    16h15 - 16h45   
Turquesa 1
  • ACUPUNTURA E DOR
    Presidente: Luciano Ricardo Curuci De Souza
    Coordenador: Samuel Abramavicus
     
    16h45 - 17h00    Modulação de dor pela acupuntura (Luiz Carlos Souza Sampaio)
    17h00 - 17h15    Atualizações: Novas evidências em acupuntura (Jorge Hosomi)
    17h15 - 17h30    Acupuntura na dor crônica pós-mastectomia (Eduardo Guilherme D'Alessandro)
    17h30 - 17h45    Pesquisas em acupuntura no Grupo de Dor (Vicente Faggion de Alencar)
    17h45 - 18h00    Debates
Turquesa 2 e 5
  • NOVOS HORIZONTES NA FIBROMIALGIA E FADIGA CRÔNICA
    Coordenador: Carolina Besser Kobayashi
    Presidente: Lin Tchia Yeng
     
    16h45 - 17h05    Déficit de produção de energia como gatilho metabólico para dor (Antonio Pacileo Jr)
    17h05 - 17h25    Disruptores ambientais que influênciam no adoecimento (Fernanda Lendimuth Gomes de Melo)
    17h25 - 17h45    Alimentos possuem funções inflamatórias e anti-inflamatórias? (Lucyanna Kalluf)
    17h45 - 18h00    Debates
Turquesa 3
  • DOR NO DOENTE COM CÂNCER
    Coordenador:
    Presidente: Toshio Chiba
     
    16h45 - 17h05    Principais síndromes dolorosas no doente com câncer (Toshio Chiba)
    17h05 - 17h25    Dor neuropática (Marcos Montagnini)
    17h25 - 17h45    Bases do tratamento farmacológico no doente com câncer: além da escada analgésica (Marcos Montagnini)
    17h45 - 18h00    Debates
Turquesa 4
  • AVALIAÇÃO DE RISCOS E MANEJO DO USO DE OPIÓIDES NO TRATAMENTO DA DOR CRÔNICA
    Presidente: Maria Belém Salazar Posso
    Coordenador: Valquiria Silva
     
    16h45 - 17h05    Rastreio do potencial de abuso de opióides: as formas de realizá-lo e mecanismos de mitigar riscos (Suzana Cursino Nogueira Lino)
    17h05 - 17h25    Doente com dispositivos implantáveis: como minimizar riscos relacionados à infecção e à manutenção do tratamento (Mariana Bucci Sanches)
    17h25 - 17h45    Educação do doente em uso continuo de opióides (Kleber Paiva Duarte)
    17h45 - 18h00    Debate
Turquesa 6
  • AVALIAÇÃO E MANEJO DE RISCOS NA DOR PÓS OPERATÓRIA
    Coordenador:
    Presidente: Paulo Renato Barreiros da Fonseca
     
    16h45 - 17h05    Fatores de risco da dor pós operatória (Durval Campos Kraychete)
    17h05 - 17h25    Estratégias para modificação dos fatores de risco: evidências farmacológicas (João Batista Garcia)
    17h25 - 17h45    Estratégias de manejo de hipervigilância (Adrianna Loduca)
    17h45 - 18h00    Debates

Dia 06/07

Turquesa 4
  • ODONTOLOGIA - DOR PERSISTENTE EM MUCOSA ORAL
    Coordenador:
    Presidente:
     
    08h00 - 08h20    Dor por doenças infecciosas e não infecciosas, locais ou sistêmicas (André Caroli Rocha)
    08h20 - 08h40    Neuropatia diabética e síndrome da ardência bucal: diagnóstico diferencial (Astrid Arap)
    08h40- 09h00    Uso de laser no tratamento da ardência bucal (Norberto Sugaya)
    09h00 - 09h15    Debates
Turquesa 1
  • PEDIATRIA
    Coordenador:
    Presidente:
     
    08h00 - 08h20    Avaliação da dor na faixa etária pediátrica (Rita Tiziano Verardo Polastrini)
    08h20 - 08h40    Peculiaridades do tratamento farmacológico da dor em Pediatria
    08h40 - 09h00    Uso off label de analgésicos em Pediatria
    09h00 - 09h15    Debates
Turquesa 2 e 5
  • AVALIAÇÃO DO DOENTE COM LOMBALGIA
    Coordenador:
    Presidente: William Gêmio Jacobsen Teixeira
     
    08h00 - 08h20    Avaliação e fatores de risco (Daniel Rubio de Souza)
    08h20 - 08h40    Avaliação clínica, exames complementares e diagnóstico diferencial (Ricardo Kobayashi)
    08h40 - 09h00    Repercussões biocinéticas: alterações primárias e adaptativas crônicas compensatórias (Leonardo Fossati Metsavaht)
    09h00 - 09h15    Debates
Turquesa 3
  • AVALIAÇÃO E TRATAMENTO DAS CEFALEIAS PRIMÁRIAS
    Presidente: Carla Jevoux
    Coordenador: Diego Toledo Reis Mendes Fernandes
     
    08h00 - 08:20    Avaliação clínica do doente: visão prática (Abouch Valenty Krymchantowsky)
    08h20 - 08:40    Estratégias não farmacológicas (Débora Bevilaqua Grossi)
    08h40 - 09:00    Tratamentos farmacológicos (José Geraldo Speciali)
    09h00 - 09h15    Debates
Turquesa 6
  • PERSPECTIVAS DA DOR NO BRASIL: ATUAÇÃO DA SBED
    Presidente: Eduardo Grossmann
    Coordenador: Sandra Caires Serrano
     
    08h00 - 08h20    SBED no contexto da Dor no Brasil (Eduardo Grossmann)
    08h20 - 08h40    Pesquisa da dor no Brasil: estado atual (Sandra Caires Serrano)
    08h40 - 09h00    Dor orofacial, onde estamos e para onde vamos? (Eduardo Grossmann)
    09h00 - 09h15    Debates
INTERVALO
  • Coffee break
     
    09h15 - 09h45   
Turquesa 3
  • A RELAÇÃO ENTRE DOR E SONO
    Coordenador:
    Presidente: Rosa Hasan
     
    09h45 - 10h05    Relação entre sono e dor (Rosa Hasan)
    10h05 - 10h25    Tratamento farmacológico da insônia (Álvaro Pentagna)
    10h25 - 10h45    Tratamento não farmacológico da insônia (Andrea Toscanini)
    10h45 - 11h00    Debates
Turquesa 6
  • MESOTERAPIA EM DIFERENTES TIPOS DE DOR
    Coordenador: Deborah Honorato
    Presidente: Hideki Hyodo
     
    09h45 - 10h05    Na osteoartrite (João Eduardo Almeida)
    10h05 - 10h25    Em dores inflamatórias (Leonardo Fossati Metsavaht)
    10h25 - 10h45    Na dor miofascial (Luciane Balbinot)
    10h45 - 11h00    Debates
Turquesa 1
  • O PRESENTE E FUTURO DA AVALIAÇÃO E TRATAMENTO PSICOLÓGICO NA CLÍNICA DE DOR
    Presidente: Andrea Cristina Matheus da Silveira Souza
    Coordenador: Thamires Miranda
     
    09h45 - 10h05    O papel do cérebro no resgate da conexão mente e corpo (Adrianna Loduca)
    10h05 - 10h25    Terapias da atualidade e perspectivas futuras (Barbara Maria Müller)
    10h25 - 10h45    Recursos para avaliação psicológica: hoje e amanhã (Alessandra Spedo Focosi)
    10h45 - 11h00    Debates
Turquesa 2 e 5
  • TRATAMENTO DO DOENTE COM LOMBALGIA
    Coordenador: Alberto Iobbi Júnior
    Presidente: Joaci Oliveira de Araujo
     
    09h45 - 10h00    Tratamento clínico baseado em evidência ou experiência? (Patrick Stump)
    10h00 - 10h15    Fisioterapia baseada em evidencia (Bruno Rugi)
    10h15 - 10h30    Bloqueios anestésicos: possibilidades e limites (Marcelo Vaz Perez)
    10h30 - 10h45    Quando e por quê indicar o tratamento cirúrgico (William Gêmio Jacobsen Teixeira)
    10h45 - 11h00    Debates
Turquesa 4
  • ESPAÇO PATROCINADO
     
    09h45 - 11h00   
Turquesa 2 e 5
  • PLENÁRIA I
    Coordenador: Daniel Ciampi de Andrade
    Presidente: Durval Campos Kraychete
     
    11h00 - 11h30    Novos Avanços no tratamento da Dor (New breakthroughs in pain treatment) (Nouvelles percées dans le traitement de la douleur) (Didier Bouhassira)
    11h00 - 12h00    Uso de canabinóides no tratamento de dores crônicas (The use of cannabinoids for chronic pain treatment) (David Casarett)
INTERVALO
  • ALMOÇO
     
    12h00 - 14h00   
Turquesa 1
  • MEDICINA VETERINÁRIA E DOR
    Presidente:
    Coordenador: Maíra Rezende Formenton
     
    14h00 - 14h20    Acupuntura e emprego de anestésicos locais em pontos gatilho (Felipe Chiodini Machado)
    14h20 - 14h40    Critérios para escolha dos adjuvantes para o tratamento da dor crônica: experiência do Ambulatório de Dor do HC
    14h40 - 15h00    Uso da gabapentina, pregabalina e antidepressivos: indicações práticas na rotina (Patricia Bonifacio Flôr e Pereira )
    15h00 - 15h15    Debates
Turquesa 2 e 5
  • DORES MUSCULOESQUELÉTICAS: INDICAÇÕES E EVIDÊNCIAS DO USO DA MEDICINA REGENERATIVA
    Presidente: João Paulo Bezerra Leite
    Coordenador: Renato Bevilacqua De Castro
     
    14h00 - 14h20    Viscossuplementação na osteoartrite (Renato Bevilacqua De Castro)
    14h20 - 14h40    Plasma Rico em Plaquetas (Bruno Tavares Rabello)
    14h40 - 15h00    Uso da terapia celular e de células mesenquimais (João Paulo Bezerra Leite)
    15h00 - 15h15    Debates
Turquesa 3
  • DOR NEUROPÁTICA CENTRAL
    Coordenador:
    Presidente: Jefferson Rosi Júnior
     
    14h00 - 14h20    Dor pós AVC (Rogério Adas Ayres de Oliveira)
    14h00 - 15h15    Debates
    14h20 - 14h40    Dor no lesado medular (Victor Rossetto Barboza)
    14h40 - 15h00    Dor no amputado (Patrick Stump)
Turquesa 4
  • O PAPEL DA EQUIPE MULTIDISCIPLINAR NO IMPLANTE DE BOMBAS INTRATECAIS
    Coordenador: Bernardo Mônaco
    Presidente: Marcia Morete
     
    14h00 - 14h20    Implante cirúrgico de dispositivos de bomba intratecal e neuroestimulador medular (Kleber Paiva Duarte)
    14h20 - 14h40    Atualização em programação de bomba (Carlos Soriano)
    14h40 - 15h00    Educação do doente em uso contínuo de dispositivo de bomba intratecal. Responsabilidade do Enfermeiro (Mariana Bucci Sanches)
    15h00 - 15h15    Debates
Turquesa 6
  • ATUALIZAÇÕES NA OSTEOARTRITE
    Presidente: Percival Degrava Sampaio Barros
    Coordenador: Pérola Grinberg Plapler
     
    14h00 - 14h20    Fisiopatologia da dor e inflamação na osteoartrite (Ricardo Fuller)
    14h20 - 14h40    Nutracêuticos em osteoartrite (Paulo David Fortis Gusmão)
    14h40 - 15h00    Tratamento fisioterápico
    15h00 - 15h15    Debates
Turquesa 2 e 5
  • PLENÁRIA II
    Coordenador:
    Presidente: Irimar da Paula Posso
     
    15h15 - 16h00    Uso de neuroestimuladores para dores crônicas
    15h15 - 16h00    Uso de neuroestimuladores para dores crônicas (Eduardo Ibarra)
    16h00 - 16h45    Novas perspectivas no controle das cefaleias primárias (Daniel Ciampi de Andrade)
INTERVALO
  • Coffee break
     
    16h45 - 17h15   
NETWORKING
  • NETWORKING
     
    17h15 - 18h00   

Dia 07/07

Turquesa 4
  • EDUCAÇÃO E DOR SOB DIFERENTES OLHARES
    Presidente: Augusto Barsella
    Coordenador: Barbara Maria Müller
     
    08h00 - 08h15    Medicina (Durval Campos Kraychete)
    08h15 - 08h30    Odontologia (José Tadeu Tesseroli de Siqueira)
    08h30 - 08h45    Psicologia (Adrianna Loduca)
    08h45- 09h00    America Latina (João Batista Garcia)
    09h00 - 09h15    Debates
Turquesa 6
  • DOR LOMBAR PÓS-OPERATÓRIA EM DIFERENTES CONTEXTOS
    Coordenador: Guilherme Antonio Moreira de Barros
    Presidente: Jose Eduardo Nogueira Forni
     
    08h00 - 08h15    Visão médica (Lin Tchia Yeng)
    08h15 - 08h30    Visão fisioterápica (Victor Liggieri)
    08h30 - 08h45    Visão do Hipnólogo
    08h45 - 09h00    Visão do Médico do Trabalho
    09h00 - 09h15    Discussão de dificuldades de equipe com casos clínicos
Turquesa 1
  • DOR ABDOMINAL E PÉLVICA: MOMENTO ATUAL
    Presidente:
    Coordenador: Diego Toledo Reis Mendes Fernandes
     
    08h00 - 08h20    Na endometriose (Rogerio Felizi)
    08h20 - 08h40    Na coccigodinia (Patrick Stump)
    08h40 - 09h00    Na inflamação pélvica não visceral (Telma Regina Mariotto Zakka)
    09h00 - 09h15    Debates
Turquesa 2 e 5
  • ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA NO TRATAMENTO DA DOR NEUROPÁTICA
    Coordenador:
    Presidente: Daniel Ciampi de Andrade
     
    08h00 - 08h20    Novas opções de tratamento para alívio da Dor Neuropática (Didier Bouhassira)
    08h20 - 08h40    Neuromodulação não invasiva na dor (Abrahão Fontes Baptista)
    08h40 - 09h00    Neuromodulação elétrica da medula espinhal e gânglio da raiz dorsal (Guilherme Alves Lepski)
    09h00 - 09h15    Debates
Turquesa 3
  • DOR EM DOENÇAS NEUROLÓGICAS
    Coordenador:
    Presidente: Rogério Adas Ayres de Oliveira
     
    08h00 - 08h20    Dor em esclerose lateral amiotrófica (Laura Cardia Gomes Lopes)
    08h20 - 08h40    Dor em doença de Parkinson e distonia (Rubens Gisbert Cury)
    08h40 - 09h00    Dor e afecções desmielinizantes do SNC
    09h00 - 09h15    Debates
INTERVALO
  • Coffee break
     
    09h15 - 09h45   
Turquesa 6
  • SÍNDROME COMPLEXA DE DOR REGIONAL E DIFERENTES POSSIBILIDADES DE TRATAMENTOS
    Coordenador:
    Presidente:
     
    09h45 - 10h00    Fisiopatologia e tratamentos farmacológicos (Lin Tchia Yeng)
    10h00 - 10h15    Bloqueios anestésicos
    10h15 - 10h30    Neuromodulação (Helder Picarelli)
    10h30 - 10h45    Reabilitação (Ricardo Boccatto)
    10h45 - 11h00    Debates
Turquesa 3
  • TERAPIAS CORPORAIS NAS ALGIAS VERTEBRAIS: O ENFOQUE DA FISIOTERAPIA
    Coordenador:
    Presdiente: Victor Liggieri
     
    09h45 - 10h05    As Cadeias musculares de GDS (Godelieve Denys Struyf) (Cecilia Stephan)
    10h05 - 10h25    Eutonia (Luciana Gomes)
    10h25 - 10h45    A coordenação motora de Beziers, a dança e a dor (Monica Monteiro)
    10h45 - 11h00    Debates
Turquesa 4
  • DOR NO CONTEXTO DO TRABALHO
    Coordenador: Alessandra Spedo Focosi
    Presidente: Marcelo Pustiglione
     
    09h45 - 10h05    Afastamentos e restrições: um desafio para o médico do trabalho (Débora Cavalheiro Chaves Folly)
    10h05 - 10h25    Aspectos psicossociais do retorno ao trabalho (Barbara Maria Müller)
    10h25 - 10h45    Papel da equipe multidiscilpinar com trabalhadores com dores crônicas (Cristiana Virgulino Cruz)
    10h45 - 11h00    Debates
Turquesa 1
  • AVALIAÇÃO E TRATAMENTO DA DOR EM GERIATRIA
    Coordenador: Karol Bezerra Thé
    Presidente: Pérola Grinberg Plapler
     
    09h45 - 10h05    Peculiaridades e aspectos práticos do tratamento farmacológico (Fânia Cristina Santos)
    10h05 - 10h25    Limitações e barreiras na avaliação e tratamento (Marcos Montagnini)
    10h25 - 10h45    Alterações cognitivas: como rastreá-las e que impactos produzem
    10h45 - 11h00    Debates
Turquesa 2 e 5
  • ACUPUNTURA
    Presidente:
    Coordenador: Ricardo Yamamoto
     
    09h45 - 10h00    Mecanismos analgésicos e anti-inflamatórios pela acupuntura (Dirceu de Lavor Salles)
    10h00 - 10h15    Novas perspectivas do tratamento de cefaleia pela acupuntura (Hong Jin Pai)
    10h15 - 10h30    Acupuntura em Medicina Esportiva (Marcus Yu Bin Pai)
    10h30 - 10h45    The persistance of the effects of acupuncture after a course of treatment: a meta-analysis of patients with chronic pain (Emily Vertosick)
    10h45 - 11h00    Debates
Turquesa 2 e 5
  • PLENÁRIA I
    Coordenador:
    Presidente:
     
    11h00 - 11h30    Acupuncture for chronic pain: update of an individual patient meta-analysis (Emily Vertosick)
    11h30 - 12h00    Mindfullness: Passos para tratamento da dor (Stephen Little)
INTERVALO
  • ALMOÇO
     
    12h00 - 13h30   
Turquesa 2 e 5
  • Fechamento do congresso, agradecimentos e premiações
     
    13h30 - 15h00   
Turquesa 4
  • NEUROMODULAÇÃO E DOR
    Coordenador:
    Presidente: Camila Squarzoni Dale
     
    15h00 - 15h15    Estimulação elétrica dos gânglios sensitivos espinhais (Guilherme Alves Lepski)
    15h15 - 15h30    Estimulação elétrica do córtex motor e da ínsula posterior como alvo para o tratamento da dor (Daniel Ciampi de Andrade)
    15h30 - 15h45    Estimulação elétrica cerebral: o que aprendemos com os modelos animais? (Camila Squarzoni Dale)
    15h45 - 16h00   
    16h00 - 16h15    Debates
Turquesa 1
  • TRATAMENTO DA DOR EM DEPENDENTES QUÍMICOS
    Coordenador:
    Presidente:
     
    15h00 - 15h20    Recursos neuroendocrinos do uso crônico de opióides (Malebranche Berardo Carneiro De Cunha Neto)
    15h20 - 15h40    Tratamento de dor em dependentes químicos (Guilherme Antonio Moreira de Barros)
    15h40 - 16h00    Recursos farmacológicos no auxílio de tratamento em dependentes químicos (Durval Campos Kraychete)
    16h00 - 16h15    Debates
Turquesa 2 e 5
  • DOR E CUIDADOS PALIATIVOS
    Presidente: Marcos Montagnini
    Coordenador: Mirlane Guimarães de Melo Cardoso
     
    15h00 - 15h20    Comunicação de más notícias (Tânia Vanucci Vaz Guimarães)
    15h20 - 15h40    Tratamento farmacológico e não farmacológico (Mirlane Guimarães de Melo Cardoso)
    15h40 - 16h00    Medicina baseada em valores: dor e cuidados paliativos (Daniel Neves Forte)
    16h00 - 16h15    Debates
Turquesa 3
  • TRATAMENTO DA DOR POR ONDAS DE CHOQUE
    Presidente:
    Coordenador: Ibrahim Afrânio Liu
     
    15h00 - 15h20    Mecanismo de ação analgésico das Ondas de Choque (Gilson Shinzato)
    15h20 - 15h40    Evidências científicas das Ondas de Choque: Indicaçõe aprovadas (José Eid)
    15h40 - 16h00    Evidências científicas das Ondas de Choque na Síndrome Dolorosa Miofascial (Ricardo Kobayashi)
    16h00 - 16h15    Debates
Turquesa 3
  • TRATAMENTO DA DOR POR ONDAS DE CHOQUE: MECANISMOS DE AÇÃO
    Coordenador: Ricardo Kobayashi
     
Turquesa 6
  • USO DE RECURSOS FÍSICOS EM DOR CRÔNICA
    Presidente:
    Coordenador: Nancy Shizuka
     
    15h00 - 15h20    Fotobiomodulação (Laser): atualidades no tratamento da dor (Carlos Eduardo Pinfildi)
    15h20 - 15h40    FES na desativação de pontos gatilhos miofasciais
    15h40 - 16h00    Estimulação elétrica muscular pode auxiliar em ganho da massa muscular dos doentes com dor? (Tomas Mozner)
    16h00 - 16h15    Debates
INTERVALO
  • Coffee break
     
    16h15 - 16h45   
Turquesa 1
  • DOR FACIAL E ODONTALGIA TÍPICA E ATÍPICA
    Coordenador:
    Presidente:
     
    16h45 - 17h05    Doença Periodontal e Dor Neuropática Orofacial (Gisele Maria Campos Fabri)
    17h05 - 17h25    Dor facial complexa e morbidades associadas: quadro disfuncional (Mariana Puerta)
    17h25 - 17h45    Dor facial idiopática persistente e TMS (Ricardo Galhardoni)
    17h45 - 18h00    Debates
Turquesa 3
  • ATUALIZAÇÕES DA FARMACOLOGIA BÁSICA NO TRATAMENTO DE PESSOAS COM DORES CRÔNICAS
    Coordenador:
    Presidente:
     
    16h45 - 17h05    O que as vias metabólicas hepáticas podem nos ensinar sobre escolha de psicotrópicos (Marcus Vinicius Zanetti)
    17h05 - 17h25    Principais classes farmacológicas no tratamento da dor: o que usar e como usar (Daniel Ciampi de Andrade)
    17h25 - 17h45    Tratamento sintomático de náusea, inapetência, obstipação e fadiga no doente com dor (Marcos Montagnini)
    17h45 - 18h00    Debates
Turquesa 2 e 5
  • DOR ONCOLÓGICA: NOVOS E VELHOS ALVOS
    Presidente:
    Coordenador: Sandra Caires Serrano
     
    16h45 - 17h05    Quando indicar procedimentos anestésicos em doentes com dor oncológica: uma visão crítica (Angela Maria Souza)
    17h05 - 17h25    Procedimentos cirúrgicos no doente com câncer e dor (Kleber Paiva Duarte)
    17h25 - 17h45    Síndrome dolorosa pós-mastectomia (Rodrigo Guimarães de Andrade)
    17h45 - 18h00    Debates
Turquesa 4
  • EDUCAR PARA NAVEGAR: O USO DA INTERNET E APLICATIVOS NA ÁREA DE DOR
    Presidente: Adrianna Loduca
    Coordenador: Barbara Maria Müller
     
    16h45 - 17h05    O impacto e alcance da internet na área da dor (Alessandra Spedo Focosi)
    17h05 - 17h25    Como avaliar a qualidade das informações e as implicações éticas (conselhos de profissionais da área da saúde) (Rosane Mantilla de Souza)
    17h25 - 17h45    Internet das coisas (IoT) aplicado na saúde: o futuro da medicina (Jacson Venâncio de Barros)
    17h45 - 18h00    Debates
Turquesa 6
  • LIGA DE DOR
    Presidente: Barbara Vitoria Mendes
    Coordenador: João Paulo Vaz Tostes Ribeiro de Oliveira
     
    16h45 - 17h00    A importância do ensino da dor na graduação (Manoel Jacobsen Teixeira)
    17h00 - 17h15    Atividades da Liga de dor da USP: história da Liga, interdisciplinaridade e práticas (Barbara Vitoria Mendes)
    17h15 - 17h30    Projetos e pesquisas: alunos e seus projetos (Diogo Veiga)
    17h15 - 17h30    Projetos e pesquisas: alunos e seus projetos (Julio Rodrigues)
    17h30 - 17h45    Atividades da Liga no Brasil: como funcionam as principais Ligas de Dor e seus projetos acadêmicos (Demais Ligas)
    17h45 - 18h00    Exame físico para alunos de graduação: como avaliar as afecções em dor mais prevalentes? (Gabriel Taricani Kubota)

Local

Centro de Convenções Rebouças

Local do Evento

  • Endereço
    Av. Rebouças, 600
    05402-000 - São Paulo / SP
     

Agência de viagens oficial


+55 11 2090-0970
+55 11 99154-3480 ou 99166-6539
eventos@levitatur.com.br

Contatos

SECRETARIA EXECUTIVA
+55 11 3670-2749
contato@cindor.com.br